Портал рок музыки

RSS

 

Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 3123»
Неформальный музыкальный форум » Общаемся! » Направления » Ska
Ska
BasteRДата: Пятница, 2009-01-09, 3:45 PM | Сообщение # 1
Лысая страшная девочка.
Группа: Мусроковцы
Сообщений: 2662
Репутация: 192
Замечания: 0%
Награды: 13
Статус: Offline
Ска (англ. Ska) — музыкальный стиль, появившийся на Ямайке в конце 1950-х гг. Возникновение стиля связано с появлением звуковых установок (англ. «sound systems»), позволявших танцевать прямо на улице.

Звуковые установки — не просто стереоколонки, а своеобразная форма уличных дискотек, с ди-джеями и их передвижными стереосистемами, с возраставшей конкурентной борьбой между этими ди-джеями за лучший звук, лучший репертуар и так далее.

Для стиля характерен раскачивающийся ритм 2/4, когда гитара играет на четные удары барабанов, а контрабас или бас-гитара подчеркивает нечетные. Мелодия исполняется духовыми инструментами, такими, как труба, тромбон и саксофон. Среди мелодий ска можно встретить джазовые мелодии.

Музыка ска обрела популярность к середине 60-х гг. В 1964 году в рамках Всемирной выставки в Нью-Йорке в качестве музыкального символа Ямайки были представлены исполнители ска. Если первоначально ска было под большим влиянием американского ритм-энд-блюза и рок-н-ролла, то с середины 60-х ска стало вбирать элементы соул, что привело к трансформированию ска в рокстеди (1966—1968) — музыку с другим, более медленным ритмом.

Ска первой волны
В начале шестидесятых годов пластинки с мелодиями ска стали появляться в Англии. Их слушали рабочие доков, в дальнейшем — моды и скинхеды.
Ска, игравшее на ямайских звуковых установках, принято называть «ска первой волны» (оно же «bluebeat»). Через полтора десятилетия проигрыватели появились в каждом доме, поэтому массовых танцев стало меньше. Так прошла пора «первой волны» ска.

Ска второй волны
В 1970-е гг. в Великобритании появились музыканты, перепевавшие ска первой волны, повторяя первоначальные ритмы и звучание. Это британское ска явилось «второй волной» (именуемое «2-Tone» от названия одноименного лейбла, которое в свою очередь символизировал состав ска-оркестров, где играли чёрные и белые музыканты). Среди наиболее популярных новых британских ска-групп были Madness, The Specials, The Beat.
Концерты исполнителей «2-Tone» вызвали переиздание старых пластинок. Возобновились концерты ямайских музыкантов, игравших ска за десять лет до эпохи «2-Tone».

Ска третьей волны
«Третья волна» (англ. Third wave ska) — термин, которым принято обозначать новую волну ска-музыки в 80-90-х гг. В данный период происходит смешение ска с такими жанрами, как панк-рок, джаз, хардкор и другими. Термин впервые появился в 1989 году. Его авторство приписывается ведущим музыкальной радиопрограммы «Ska Parade» Тейзи Филлипсу (Tazy Phyllipz) и Альбино Брауну (Albino Brown) [1].
Одной из первых ска-групп третьей волны можно считать нью-йоркскую группу The Toasters [2], также можно выделить The Uptones, Fishbone, Operation Ivy, Let's Go Bowling, Bim Skala Bim, Mighty Mighty Bosstones, Sublime, Reel Big Fish.
Среди рекорд-лейблов этого времени такие, как Moon Ska Records (основан в 1981 году фронтменом группы The Toasters Робертом Хингли), Megalith Records (основан в 1996 году им же), Asian Man Records, Hellcat Records, Stomp Records.

Как я понял, выделяют несколько жанров:

Ска-джаз — это музыкальный стиль, образованный путем сочетания джазовой мелодики с ритмической и гармонической основой музыки ска.
Считается, что ска-джаз относится к третьей волне ска, для которой характерно отсутствие влияния панк-рока. По сравнению с традиционными джаз-бэндами, ска-джазовые группы меньше по составу. Обычно в них используются одна или две электрогитары, бас-гитара, клавиши, барабаны, а также духовая секция (состоящая из произвольного набора следующих инструментов: труба, тромбон, альт-, тенор- и баритон-саксофон).
Ска-джаз — это в основном чисто инструментальный стиль, однако изредка в нем можно услышать вокал. Медные духовые в ска-джазе обычно ведут мелодию и иногда играют импровизационные соло. Ритмические акценты приходятся на слабые доли, что придает ска-джазу особое звучание, отличающее его от обыкновенного джаза.

Ска-панк-переходный музыкальный стиль, который объединяет в себе элементы Ска и панк-рока.
В ска-панке к традиционным атрибутам панка добавляются типичные элементы ска, такие как используемые в исполнении духовые инструменты или эксцентричные ударные партии.
Ска-панк чаще всего играется вживую в небольших музыкальных клубах, но в последние годы приобретают популярность и ска-панк-концерты. Также ска-панк команды все чаще становятся участниками крупных музыкальных фестивалей.

Ска-кор - разновидность музыкального стиля ска, содержащий элементы хардкор-музыки.

Рокстеди («rock steady», «rocksteady») - музыкальный стиль, существовавший на Ямайке и в Англии в 1960-е. Основа стиля — карибские ритмы на 4/4, с повышенным вниманием к клавишным и гитарам.

Сообщение отредактировал BasteR - Пятница, 2009-01-09, 3:52 PM
 
ironsatanДата: Пятница, 2009-01-09, 3:47 PM | Сообщение # 2
Мой профиль
Группа: Удаленные
Награды:





Madness wow
 
DragnirДата: Пятница, 2009-01-09, 5:08 PM | Сообщение # 3
Bad boy, good gay!
Группа: Мусроковцы
Сообщений: 1846
Репутация: 288
Замечания: 0%
Награды: 12
Статус: Offline
Люблю и ска-панк, и ска-кор. Особо катирую Reel Big Fish ( wow ), Mighty Mighty Bosstones, Less Than Jake, Ska-P(ну это ноу коммент), Against All Authority( wow ),Streetlight Manifesto.
Ну и дистемпер с элизиумом обожаю. и еще лампасов,если их можно отнести к этому стилю.
 
BasteRДата: Пятница, 2009-01-09, 8:39 PM | Сообщение # 4
Лысая страшная девочка.
Группа: Мусроковцы
Сообщений: 2662
Репутация: 192
Замечания: 0%
Награды: 13
Статус: Offline
Ска-джазз cool или просто ска(традиционный)
 
kilbil123Дата: Суббота, 2009-01-10, 1:54 AM | Сообщение # 5
Kaloedik Klukva
Группа: Мусроковцы
Сообщений: 530
Репутация: 49
Замечания: 20%
Награды: 2
Статус: Offline
ironsatan, ONLY MADNESS!!!
 
КокаколЫ4Дата: Среда, 2009-01-14, 3:28 PM | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Репутация: 22
Замечания: 0%
Награды: 0
Статус: Offline
СКА-фсьо, или фсьо-СКА!!! СКАкалки, СКАмейки, СКАльпель, СКАзки, СКАтина, СКАвародка и т.д.))) cool
 
DragnirДата: Среда, 2009-01-14, 4:03 PM | Сообщение # 7
Bad boy, good gay!
Группа: Мусроковцы
Сообщений: 1846
Репутация: 288
Замечания: 0%
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (КокаколЫ4)
СКАзки, СКАтина, СКАвародка
surprised такое есть?
 
КокаколЫ4Дата: Среда, 2009-01-14, 9:51 PM | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Репутация: 22
Замечания: 0%
Награды: 0
Статус: Offline
Будет таваИщи.... фсьо буит!
 
CorpseEaterДата: Четверг, 2009-01-15, 11:25 AM | Сообщение # 9
Grrrrowarrrr!!!
Группа: Мусроковцы
Сообщений: 2756
Репутация: 685
Замечания: 0%
Награды: 15
Статус: Offline
Ска мне вообще никак
 
AlexPsyAnusДата: Четверг, 2009-01-15, 5:28 PM | Сообщение # 10
страшненькая девочка.
Группа: Модераторы
Сообщений: 7392
Репутация: 527
Замечания: 60%
Награды: 29
Статус: Offline
Quote (КокаколЫ4)
СКАльпель

от ани пездатые cool
 
КокаколЫ4Дата: Пятница, 2009-01-16, 10:11 AM | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Репутация: 22
Замечания: 0%
Награды: 0
Статус: Offline
2 CorpseEater

Если вапще никаг, тагда ни абизатильна атписывать, я не обижуся!!! smile

 
CorpseEaterДата: Пятница, 2009-01-16, 3:00 PM | Сообщение # 12
Grrrrowarrrr!!!
Группа: Мусроковцы
Сообщений: 2756
Репутация: 685
Замечания: 0%
Награды: 15
Статус: Offline
Кокаколыч, а мне не сложно!

Сообщение отредактировал CorpseEater - Пятница, 2009-01-16, 3:01 PM
 
Спортлото82Дата: Пятница, 2009-01-16, 3:37 PM | Сообщение # 13
Круши всех на хуй
Группа: Мусроковцы
Сообщений: 222
Репутация: 459
Замечания: 20%
Награды: 7
Статус: Offline
СКА СТИЛЬ

В первой половине 60-х годов когда музыкальный стиль ска начал становиться популярным его слушала рабочая молодежь острова Ямайки. Поэтому внешний вид поклонников этой музыки постепенно стал ассоциироваться и с самой музыкой, которую играли на танцплощадках. Шляпы с узкими полями, мотороллеры, мохеровый костюм, легкие кожаные туфли типа мокасин и черно-белые цвета.

The Skatalites
В 50-х годах, зарождающаяся в Ямайке записывающая индустрия явила свету то, что в последствии стало называться “ска”. Созданное, благодаря слиянию буги-вуги блюзу, джазу, калипсо и африканских ритмов, ска становится первой истинно ямайской музыкой.

The Skatalites считаются по праву первыми, кто исполнял музыку ска в чистом виде.
Начав свою музыкальную карьеру в середине 60-х годов, Skatalites и по сей день записывают качественные альбомы и дают большое количество концертов во многих странах мира.

После записи своих первых композиций в 1964 году The Skatalites начинают активную гастрольную деятельность по острову. Трансляция по местным радиостанциям и поддержка известных продюсеров сделали The Skatalites одной из самых востребованных групп на Ямайке.
Уже в конце 1964 года песня “Man In The Street”, автор которой был Дон Драммонд, стала хитом и вошла в десятку лучших песен в хит-параде Великобритании. Стоит сказать, что Дон Драммонд являлся основным автором группы и уже к 1965 году им было написано 200 саундов.

Но уже в начале 1965 все пошло не так гладко. Дон Драммонд был арестован по обвинению в убийстве собственной девушки, а, позже, признан виновным и помещён в тюрьму Bellevue Asylum.
Вскоре состоялся последний концерт The Skatalites, после чего состав распадается на две команды: Rolando Alphonso and the Soul Vendors и Tommy McCook and the Supersonics. Однако, песни The Skatalites не перестают успешно продаваться, а в 1967 году композиция “The Guns of Navarone” попадает в британскую “десятку”, вместе с песнями The Beatles, The Doors и других популярных исполнителей 1960-х годов.

В 1969 году в тюрьме при невыясненных обстоятельствах умирает Дон Драммонд, оставив много великолепных записей, которые до сих пор исполняются многими современными музыкантами.

Новая эра в творчестве The Skatalites начинается в июле 1983 года, когда музыканты снова собрались вместе для участия в фестивале Sunsplash. Выступление группы на фестивале было оглушительным, после чего The Skatalites проводят первый почти за 20 лет тур по родному острову, а уже в следующем году выходит альбом под названием “The Return of The Big Guns”.

Вторая половина 80-х годов ознаменовалась переездом основного состава The Skatalites в Соединенные Штаты, где начинается активная гастрольная деятельность по Америке. В этом туре участвовали семеро из первоначального состава The Skatalites: Томми МакКук (Tommy McCook), Роландо Альфонсо (Rolando Alphonso), Лестер Стерлинг (Lester Sterling), Джонни Мур (Johnny Moore), Джеки Митту (Jackie Mittoo), Ллойд Бревет (Lloyd Brevett) и Ллойд Ниб (Lloyd Knibb), а также специально приглашённые гитарист Дэйвон Джеймс (Devon James), вокалист Dion Knibb и клавишник Кэн Стюарт (Ken Stewart).

В 1990 году The Skatalites проводят гастрольный тур по США, а зимой того же года группу постигает несчастье - в Торонто от рака умирает Джеки Митту. Однако это печальное событие не остановило The Skatalites и, несмотря ни на что, они продолжают выступать в США, а в 1992 году начинают своё первое гастрольное турне в странах Европы. Совместно с концертами участники группы успешно записываются в студии и в 1993 году выпускают в свет один из известнейших своих альбомов “Skavoovee”. В поддержку альбома музыканты проводят тур по США в котором также приняли участие именитые Special Beat, Selector, и The Toasters.

Одним из знаменательных событий в творчестве группы является номинация на премию “Грэмми” альбома “Hi Bop Ska” в 1995 году. Годом позже выходит двойной альбом “Foundation Ska”, который содержал композиции, написанные группой в 1964-1965 годах. В 1997 году The Skatalites выпускают альбом “Greetings From Skamania”, так же номинировался на премию “Грэмми” в категории “Лучший реггей-альбом”.

Результатом плодотворной работы The Skatalites совместно со студией Island records явился альбом 1997 года под названием “Ball Of Fire” с участием специально приглашённого популярного гитариста Ernest Ranglin. В этот альбом вошли такие хиты как “Occupation”, “Rock Fort Rock”, “Swing Easy”, “James Bond Theme”,”Freedom Sound” и другие известные почитателям ска песни.

Однако, несмотря на случившееся, The Skatalites нашли в себе волю к продолжению творчества. Реорганизовав состав, группа записала в 2000 году новый альбом “Bashaka” в который вошли 15 новых композиций, в том числе, записанные с участием вокалистов.

Летом 2001 года The Skatalites впервые побывали в России и выступили с концертом в им. Горбунова. В декабре того же года во Франции коллектив записывает еще один альбом “From Paris With Love”, увидевший свет в апреле 2002 года. Сразу после выхода этого альбома The Skatalites начинают масштабный мировой тур, в ходе которого снова посещают Россию.

Сейчас группа продолжает выступать с концертами, в основном в Западной Европе и США.

-

 
КокаколЫ4Дата: Пятница, 2009-01-16, 8:04 PM | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Репутация: 22
Замечания: 0%
Награды: 0
Статус: Offline
о! спасиба... чуваки мегаКрутыЕеее)))) пасиба ишо раз, заслужил пиражоК!!!)))
 
drunk_benderДата: Суббота, 2009-01-17, 5:13 AM | Сообщение # 15
Мой профиль
Группа: Удаленные
Награды:





В любом случае, для меня это музыка настроения.. просто так я её слушать не смогу..
а так, Madness, Specials.. из более нового: Mad Caddies, Lame Ducks..
Из нашего, St.Petersbourg SKA Jazz Review, Ленинград..
А так, Трояны нештяГ)
 
Неформальный музыкальный форум » Общаемся! » Направления » Ska
Страница 1 из 3123»
Поиск:

 


musrock.com

Написать администрации

  2013

 Хостинг от uCoz